Spielzeug
Madmaxista
- Desde
- 9 Nov 2009
- Mensajes
- 7.192
- Reputación
- 45.832
Dejo un adelanto de la próxima aventura de Astérix en la que buscan a un grifo, criatura mitológica famosa por esconder grandes cantidades de oro en su guarida:
-Pero venga, vamos mueve tu menhir
-Estas loco? Para que su César me lo robe?
Y salta el tablero dorado y neցro por los aires... En ajedrez las piezas se capturan (o se comen popularmente) pero no las roba el César
El César, conocido como cobi19 por el público, es quien se esconde tras la máscara dorada en la anterior aventura.
El menhir de oro, en el que tratan de volver con un premio a la aldea, es otro título publicado justo antes de que Francia solicitase cambiar sus dólares por oro (unas 170 toneladas) y poco después Nixon anuncio el fin de la convertibilidad en oro.
El 9% de las reservas francesas están en el extranjero, no se sabe si en Londres o en Nueva York:
Parece que si se mueve el menhir (oro custodiado en el exterior) el César (su custodio) lo robara. Y algo sueña Panorámix que no quieren desvelar hasta su publicación que, por cierto, será en octubre
Learn About Banque de France's Gold Vaults
Learn about Banque de France's (France's central bank) gold vault in Paris that is located eight stories under ground.
www.bullionstar.com
Última edición: